Психология цены

Общие вопросы о часах
АндрейМареко
Благодарил (а): 215 раз

Сообщение АндрейМареко » Вс дек 15, 2019 00:21

А мне вот интересно)
Марк в теме Лонжин, анонсировал выход нового Лонжина по цене 2000 евро. И два раза в теме подчеркнул, что цена высокая.
Марк носит Ролекс за 7000 евро.
Я вот никак не могу понять где психологическая грань разумного ценообразования?
Почему Ролекс за 7000 не дорого (приемлемо), а Лонжин в 3.5 раза дешевле - очень дорого?
Понятно, что часы с разными ТТХ. У одних браслет, автомат, мануфактура и он Ролекс. С другой стороны, обе модели с тремя стрелками и без даты. Лонжин марка на слуху. Не Мидо, не Хамильтон, не Морис Лакруа, не Тиссо. В меру престижная.
Кто что думает?..

marko
Благодарил (а): 244 раза

Сообщение marko » Вс дек 15, 2019 00:39

Андрей, почему картина одного художника стоит сотни тысяч, а то и миллионы, а другая пару сотен баксов, причем она может быть даже красивее нарисована? Я понимаю, что часы это другое. Но думаю, что цена на Ролекс это - Имя, Хайп, Мода. Насчет качества, наверняка он сделан качественней этого Лонжина, но явно не в 3,5 раза. Я думаю, что Ролекс это уже не часы, а акция, которая на данный момент держит цену. Возьмем, к примеру, Шопар за эту цену - он явно не хуже сделан, но эта акция цену не держит.

gabik
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение gabik » Вс дек 15, 2019 07:59

АндрейМареко писал(а):
Вс дек 15, 2019 00:21
Почему Ролекс за 7000 не дорого (приемлемо), а Лонжин в 3.5 раза дешевле - очень дорого?
Этот Rolex тоже очень дорого. И никто бы его за эти деньги не покупал, если бы это были просто часы.
Но как сказал Марк - это акция. И сейчас она на подъёме.
А Лонджин - просто часы.
Лонджин покупают те, кому он нравится, а Ролекс - даже те, кому он не нравится )))). Поэтому акция на подъёме.

АндрейМареко

Сообщение АндрейМареко » Вс дек 15, 2019 16:41

marko писал(а):
Вс дек 15, 2019 00:39
Андрей, почему картина одного художника стоит сотни тысяч, а то и миллионы, а другая пару сотен баксов, причем она может быть даже красивее нарисована? Я понимаю, что часы это другое. Но думаю, что цена на Ролекс это - Имя, Хайп, Мода. Насчет качества, наверняка он сделан качественней этого Лонжина, но явно не в 3,5 раза. Я думаю, что Ролекс это уже не часы, а акция, которая на данный момент держит цену. Возьмем, к примеру, Шопар за эту цену - он явно не хуже сделан, но эта акция цену не держит.
Я про другое.
Почему Лонжин за 2000 это дорого? Ты несколько раз это повторил.

marko

Сообщение marko » Вс дек 15, 2019 17:57

АндрейМареко писал(а):
Вс дек 15, 2019 16:41
marko писал(а):
Вс дек 15, 2019 00:39
Я про другое.
Почему Лонжин за 2000 это дорого? Ты несколько раз это повторил.
Потому что за что там 2000€? Может там дорогой мануфактурный мех? - Нет. Может там какие то усложнения? - Тоже нет. Драг металлы, цифер особенный? - Все это нет. Имя - тоже уже нет. Может Лонжин цену держит на рынке? - Опять нет.) 2000€ - здесь только за лимитированность. И вообще, очень часто производитель, ставя когда да то самый дешевый Унитас в современные часы цену вздымает до небес. Замечено не первый раз. Все кроме Штайнхарта;)).

АндрейМареко

Сообщение АндрейМареко » Вс дек 15, 2019 18:24

Скорее всего эта ценовая категория до 3000 самая покупаемая.
Твой Брайтлинг (не знаю сколько стоит, наверное дороже) тоже попадает под перечисленные факторы)
Или взять ИВЦ за 5000-6000 на Эта или даже с мануфактурой: никто не говорит, что дорого...

marko

Сообщение marko » Вс дек 15, 2019 18:34

АндрейМареко писал(а):
Вс дек 15, 2019 18:24
Скорее всего эта ценовая категория до 3000 самая покупаемая.
Твой Брайтлинг (не знаю сколько стоит, наверное дороже) тоже попадает под перечисленные факторы)
Или взять ИВЦ за 5000-6000 на Эта или даже с мануфактурой: никто не говорит, что дорого...
Конечно говорят, что дорого. 😊 Многие говорят, и даже Гриша говорит😊😉. И я считаю, что за мой Брайтлинг платить ритейл почти 4800€ очень дорого. А если проводить сравнения и параллели, то даже взяв с хорошей скидкой этот Трансокеан, я мог бы буквально чуть добавить и купить Омегу СМП300м на кауче. Но дело в том, что несмотря на это всё, если говорить обо мне, то я выбор остановил на том, что взял. Видимо на это и рассчитывают производители - на мою и не только - ЧБ. Может даже и этот Лонжин раскупят быстро, скорее всего.
Знаешь, Андрей, я постепенно стал приходить к выводу, что часы стоят ровно столько, сколько за них дают на вторичке. А то что я или кто то еще переплачиваем, это все ЧБ. Главное не перебарщивать уж совсем. 😉😊

АндрейМареко

Сообщение АндрейМареко » Вс дек 15, 2019 18:50

Марк, твои слова про вторичку это беспроигрышный вариант)
Это рынок определяет...

marko

Сообщение marko » Вс дек 15, 2019 19:30

АндрейМареко писал(а):
Вс дек 15, 2019 18:50
Марк, твои слова про вторичку это беспроигрышный вариант)
Это рынок определяет...
Мои слова им не помогут. )))Может я не правильно выразился - не столько сколько просят, а столько за сколько берут😊.

father
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение father » Пн дек 16, 2019 09:16

Я люблю фотографировать. Как фотограф я абсолютный рукожоп, горизонт всегда заваливаю, картину общую не вижу и т.д. Но мне это доставляет удовольствие, как доставляет удовольствие и держать в руках фототехнику. Сейчас у меня достаточно дорогая система Pentax (камера, 4 разных объектива, 4 вспышки и т.д.). И есть у меня друг, который фотографией занимается профессионально. У него система Sony. И как-то я его спросил почему его линза стоит в два раза моей, при том что у них одинаковые характеристики, и он ответил "Ну так Sony же". Я спросил "Что, в два раза лучше?" и он ответил "В два раза дороже. Быть может немного и лучше, но не настолько"...

Почему-то сейчас, прочитав тему, мне вспомнилась эта ситуация))

Ответить