Вайндер, ваше мнение

Общие вопросы о часах
psemenov78
Site Admin
Благодарил (а): 75 раз
Контактная информация:

Сообщение psemenov78 » Пт дек 20, 2019 17:01

marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 16:02
Перед каждым плавательным сезоном часы следует проверять на герметичность, даже это если раз в год. Так мне в Вемпе сказали, стоит это у них 0€.
Есть те, для кого 10к€ это не деньги, ну или легкие деньги;).
Все верно. Отсюда вывод - если ты плаваешь в часах вэлкам в сервис. И ни про какие 6-7 лет речи быть не может.

marko
Благодарил (а): 244 раза

Сообщение marko » Пт дек 20, 2019 17:09

psemenov78 писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:01
marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 16:02
Перед каждым плавательным сезоном часы следует проверять на герметичность, даже это если раз в год. Так мне в Вемпе сказали, стоит это у них 0€.
Есть те, для кого 10к€ это не деньги, ну или легкие деньги;).
Все верно. Отсюда вывод - если ты плаваешь в часах вэлкам в сервис. И ни про какие 6-7 лет речи быть не может.
Филипп, все нуждается в осмотре, одно дело смазать или заменить прокладки, другое дело - это не значит, что часы должны пройти полноценный репассаж или сервис. На фабрике полный репассаж стоит фиксированных денег. Взять твой Брайт - цена фиксированная - отнесешь им часы через 3 года или через 7. По регламенту заменят все что надо заменить.

psemenov78
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение psemenov78 » Пт дек 20, 2019 17:16

marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:09
Филипп, все нуждается в осмотре, одно дело смазать или заменить прокладки, другое дело - это не значит, что часы должны пройти полноценный репассаж или сервис. На фабрике полный репассаж стоит фиксированных денег. Взять твой Брайт - цена фиксированная - отнесешь им часы через 3 года или через 7. По регламенту заменят все что надо заменить.
Кроме полноценного сервиса есть еще диагностика и переодическое ТО, при котором снимают и чистят баланс от продуктов износа механизма и наносят новую смазку, меняют прокладки. Ни одна прокладка 7 лет ни живет.

marko

Сообщение marko » Пт дек 20, 2019 17:21

psemenov78 писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:16
marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:09
Кроме полноценного сервиса есть еще диагностика и переодическое ТО, при котором снимают и чистят баланс от продуктов износа механизма и наносят новую смазку, меняют прокладки. Ни одна прокладка 7 лет ни живет.
Нет, мастера говорят, что это выкинутые деньги и потраченное время. Или полностью репассажить или вообще не лезть. Эти частичные ТО уже давно канули в лету. У нас, по крайней мере. Это лечат не больного, а болезнь;). Если тебе предложат такой частичный репассаж - не ведись, через время придешь еще, а потом еще, потратишь время и нервы. Такое практикуют как правило те, у кого нет доступа к запчастям.
Последний раз редактировалось marko Пт дек 20, 2019 17:24, всего редактировалось 1 раз.

psemenov78
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение psemenov78 » Пт дек 20, 2019 17:23

marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:21
Нет, мастера говорят, что это выкинутые деньги и потраченное время. Или полностью репассажить или вообще не лезть. Эти частичные ТО уже давно канули в лету. У нас, по крайней мере. Это лечат не больного, а болезнь;).
Личное дело каждого...

marko

Сообщение marko » Пт дек 20, 2019 17:26

psemenov78 писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:23
marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:21
Нет, мастера говорят, что это выкинутые деньги и потраченное время. Или полностью репассажить или вообще не лезть. Эти частичные ТО уже давно канули в лету. У нас, по крайней мере. Это лечат не больного, а болезнь;).
Личное дело каждого...
Естественно. Часы, как и зубы - кто то делает основательную пломбу - лет на 10, кто то ставит цемент на пару лет.

psemenov78
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение psemenov78 » Пт дек 20, 2019 18:34

marko писал(а):
Пт дек 20, 2019 17:26
Естественно. Часы, как и зубы - кто то делает основательную пломбу - лет на 10, кто то ставит цемент на пару лет.
А кто то вообще к врачам не ходит и пьет Боржоми когда почки обвалились. Раз в семь лет🤣🤣🤣

gabik
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение gabik » Пт дек 20, 2019 18:58

Я бы по вопросу ТО, не сравнивал часы ни с автомобилем, ни со здоровьем. Разные вещи.
Не надо делать ТО пока амплитуда и точность в норме, что бы ни было написано в инструкции и что бы ни говорили мастера.
Прокладки проверять раз в пару лет, и то, если лезешь с ними в воду. Правда не понимаю зачем это делать :).

Strobe Tallbot
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Strobe Tallbot » Вс дек 22, 2019 02:47

Еще раз:
Вариант 1: у меня одни часы и я ношу их, не снимая (так кстати поступает большинство нормальных людей)
Вариант 2.: я - Марадона и ношу постоянно двое часов на двух руках к примеру в рекламных целях.
Вариант 3: я ношу 50% времени одни часы, 50% - другие. При этом вторые крутятся в виндере, режим которого аналогичен примерной ежедневной носке. Чем вариант 3 хуже варианта 2. И почему часовые мастера не рекомендуют тем, у кого одни часы, время от времени их не носить вообще, чтобы дать отдохнуть?

Наверное я не могу быть совсем компетентным, ибо наибольший срок владения какими-либо определенными часами у меня составлял чуть более двух лет. Но за это время ни малейших изменений в точности и запасе хода с ними не происходило.

Репассаж и его сроки по мне вообще вещь условная. У Ролекса, к примеру, ничего не поменялось конструктивно, а просто взяли и объявили, что теперь репассаж надо делать раз в 10 лет. И этим, кстати, выбили стул из-под многих конкурентов... Те часы, которые более двух лет даже не на ЕТА, а на Селитте, причем прилично нагруженной доработками, что по идее должно сокращать срок до ТО. Тем не менее, ход прекрасный и не меняется ни в виндере ни на руке.

gabik
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение gabik » Вс дек 22, 2019 08:28

Strobe Tallbot писал(а):
Вс дек 22, 2019 02:47
Вариант 1: у меня одни часы и я ношу их, не снимая (так кстати поступает большинство нормальных людей)
Я примерно так ношу. Месяц одни, месяц другие, либо несколько месяцев одни, а другие раз в месяц подзавожу на пару дней.
Strobe Tallbot писал(а):
Вариант 2.: я - Марадона и ношу постоянно двое часов на двух руках к примеру в рекламных целях.
или Фидель Кастро :) .
Strobe Tallbot писал(а):
Вариант 3: я ношу 50% времени одни часы, 50% - другие. При этом вторые крутятся в виндере, режим которого аналогичен примерной ежедневной носке. Чем вариант 3 хуже варианта 2. И почему часовые мастера не рекомендуют тем, у кого одни часы, время от времени их не носить вообще, чтобы дать отдохнуть?
Вариант 3 ничем не хуже варианта 2.
Если 50% это 3/4 дня, я Вас понимаю. Если неделя и больше - я бы в виндере их не крутил.
С другой стороны, если часто менять часы - то вообще нет никакой разницы. За 2-3 года ничего с ними не произойдёт.
Часовым мастерам, чем больше носят часы, тем лучше :) .

Ответить